Empregos com carteira em Indiara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Indiara (GO) contrataram 96 pessoas com carteira assinada e desligaram 104, um saldo de −8 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.669 contratações e 1.589 desligamentos: saldo de +80. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.788,95: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 96 | 104 | −8 | R$ 1.788,95 |
| julho de 2026 | 111 | 122 | −11 | R$ 1.731,21 |
| junho de 2026 | 118 | 136 | −18 | R$ 1.908,39 |
| maio de 2026 | 145 | 121 | +24 | R$ 1.756,78 |
| abril de 2026 | 215 | 157 | +58 | R$ 1.820,00 |
| março de 2026 | 151 | 147 | +4 | R$ 1.716,04 |
| fevereiro de 2026 | 272 | 125 | +147 | R$ 1.948,00 |
| janeiro de 2026 | 149 | 111 | +38 | R$ 1.992,50 |
| dezembro de 2025 | 98 | 102 | −4 | R$ 1.673,15 |
| novembro de 2025 | 98 | 200 | −102 | R$ 1.716,04 |
| outubro de 2025 | 104 | 142 | −38 | R$ 1.518,00 |
| setembro de 2025 | 112 | 122 | −10 | R$ 1.673,15 |
Em quais setores Indiara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 440 | 419 | +21 |
| Indústria de transformação | 294 | 299 | −5 |
| Comércio | 247 | 234 | +13 |
| Serviços administrativos | 207 | 193 | +14 |
| Transporte e armazenagem | 165 | 153 | +12 |
| Indústrias extrativas | 133 | 123 | +10 |
| Alojamento e alimentação | 56 | 48 | +8 |
| Construção | 47 | 52 | −5 |
| Informação e comunicação | 27 | 18 | +9 |
| Outros serviços | 17 | 14 | +3 |
| Atividades profissionais e técnicas | 15 | 9 | +6 |
| Saúde e assistência social | 9 | 5 | +4 |
| Atividades financeiras | 5 | 5 | 0 |
| Artes, cultura e esporte | 5 | 8 | −3 |
| Educação | 0 | 6 | −6 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 3 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Indiara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 191 | 158 | +33 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 136 | 122 | +14 |
| Tratorista agrícola | 98 | 101 | −3 |
| Operador de caixa | 68 | 58 | +10 |
| Embalador, a mão | 68 | 57 | +11 |
| Faxineiro | 64 | 44 | +20 |
| Repositor de mercadorias | 60 | 57 | +3 |
| Vendedor de comércio varejista | 47 | 51 | −4 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 43 | 45 | −2 |
| Trabalhador volante da agricultura | 43 | 41 | +2 |
| Outras ocupações | 851 | 855 | −4 |
Indiara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Indiara abriu 80 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 18.217 moradores, isso dá 4,4 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Indiara ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Indiara ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Indiara+4,4
- Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.257 contratações, 1.023 desligamentos, saldo de +234.
2025: 1.285 contratações, 1.008 desligamentos, saldo de +277.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Indiara
Quantos empregos com carteira Indiara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 96 contratações e 104 desligamentos com carteira assinada: saldo de −8.
Qual o saldo de empregos de Indiara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +80 (1.669 contratações e 1.589 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Indiara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (440), Indústria de transformação (294), Comércio (247).
Quais profissões mais contratam com carteira em Indiara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (191), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (136), Tratorista agrícola (98), Operador de caixa (68), Embalador, a mão (68).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Indiara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.788,95: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.